JP Mika (* 1980 in der Demokratischen Republik Kongo) | Petit Père Noël | 2016 | Öl auf bedrucktem Vorhangstoff Unten mittig signiert und datiert | 80 × 60 cm | 6 000/9 000 €

Eine Vision afrikanischer Künstler

Auktion für zeitgenössische afrikanische Kunst bei PIASA

PIASA wird am organisieren 14. November 2018 der 8. Verkauf zeitgenössischer afrikanischer Kunst. Rund 150 moderne und zeitgenössische Werke in allen Medien, Malerei, Zeichnung, Fotografie, Skulptur und Wandteppich bieten ein Panorama der Vielfalt einer boomenden Kunstszene. Dies zeigt die wachsende Sichtbarkeit afroamerikanischer Künstler wie Kerry James Marshall, Kehinde Wiley, Amy Sherald, Crosby, es gibt jetzt eine hyperrealistische künstlerische Bewegung, die in großem Maßstab über den Atlantik aufgebaut wird und von schwarzen Künstlern angeführt wird, die das tägliche Leben der Afroamerikaner sublimieren. Gleichzeitig hinterfragt die von Thelma Golden, Direktorin des Studiomuseums in Harlem, theoretisierte Post-Black-Bewegung die Praxis dieser afrikanischen Künstler, die sich weigern, als Afroamerikaner eingestuft zu werden, obwohl ihre Praxis in rassistischen Fragen verwurzelt ist Ort der Amerikaner mit afrikanischem Erbe in den Vereinigten Staaten.

PIASA KATALOG BANNER

Welche Resonanz haben diese Trends bei der neuen Künstlergeneration auf dem afrikanischen Kontinent? Gibt es bereits erkennbare Bewegungen in der Praxis zeitgenössischer Künstler, die mit Afrika verbunden sind? Was ist der Ort der Porträtverarbeitung in ihrer Praxis? Hier sind einige der Bereiche, die beim nächsten Verkauf zeitgenössischer afrikanischer Kunst auf der PIASA am 14. November untersucht werden. Eine Auswahl von Werken, die sich mit dem Porträt und Fragen der Identität aus der kolonialen Vergangenheit, der Religion, der sexuellen Identität… von den Künstlern JP Mika befassen (DRC), Aboudia (Elfenbeinküste / USA), Amadou Sanogo (Mali), Bambo Sibiya (Südafrika), Léonce Raphaël Agbodjelou (Benin), Paul Ndema (Uganda), Ian Mwesiga (Uganda).

Ian Mwesiga (geb. 1989 in Ouganda) | Das Telefonat | 2018 | Öl auf Leinwand 180 × 120cm | 15 000/25 000 €Ian Mwesiga (geb. 1989 in Ouganda) | Das Telefonat | 2018 | Öl auf Leinwand
180 × 120 cm | 15 000/25 000 €

IAN MWESIGA

Mwesiga ist ein äußerst seltener Künstler auf dem Markt und bezieht sich auf die Ästhetik und die Gefühle der Black Arts-Bewegung, die als literarischer und künstlerischer Flügel der Black Power-Bewegung gilt, die in den 1960er Jahren in den USA begann. Er verwendet diese ideologische Bildsprache, um die ethnografische Sichtweise der postkolonialen afrikanischen Gesellschaft in Frage zu stellen, indem er im Kontext einer stark rassisierten Welt auffällige Reflexionen und stolze Feierlichkeiten zur sozialen Identität schafft.

JP Mika (* 1980 in der Demokratischen Republik Kongo) | Petit Père Noël | 2016 | Öl auf bedrucktem Vorhangstoff Unten mittig signiert und datiert | 80 × 60 cm | 6 000/9 000 €JP Mika (* 1980 in der Demokratischen Republik Kongo) | Petit Père Noël | 2016 | Öl auf bedrucktem Vorhangstoff Unten mittig signiert und datiert | 80 × 60 cm | 6 000/9 000 €

JP MIKA

JP Mika wurde 1980 in der Demokratischen Republik Kongo geboren. Auf den Spuren von Chéri Samba, dem berühmtesten figurativen Künstler der Kinshasa-Szene, ist JP Mika zum wesentlichen Expressionisten der kongolesischen Kunstszene geworden. Als Zeuge seiner Zeit inszeniert sich JP Mika oft in Kostümen von Sapeurs (SAPE - Société des Ambianceurs et Personnes élégantes) in schimmernden Farben oder zeugt von Szenen aus den Straßen von Kin. Im Hintergrund komponiert er unwahrscheinliche Sets, die im Hintergrund seiner Figuren zu schweben scheinen, und nutzt dabei die seriellen und floralen Muster der Möbelstoffe, die seiner Arbeit ihren unverwechselbaren Stil verleihen. Die Ausdruckskraft seiner Figuren und seine Liebe zum Detail machen Mika heute zu einem der talentiertesten Künstler seiner Generation. JP Mika war Teil der jungen Künstlergarde, die der Öffentlichkeit während der erfolgreichen Ausstellung Beauté Congo in der Fondation Cartier 2014-2015 vorgestellt wurde.

Aboudia (geboren 1983 in Côte d'Ivoire) | Ohne Titel | 2015 | Acryl, Filzstift auf Leinwand 182 × 152cm | 12 000/18 000 €Aboudia (geboren 1983 in Côte d'Ivoire) | Untittled | 2015 | Acryl, Filzstift auf Leinwand
182 × 152 cm | 12 000/18 000 €

ABOUDIA

Aboudia wurde 1983 in Abidjan, Côte d'Ivoire, geboren und lebt und arbeitet zwischen Abidjan und Brooklyn New York. Aboudia wurde 2011 von internationalen Kritikern entdeckt, dank seiner Arbeiten, die die Gewalt der ivorischen Krise dokumentieren. 2010 lebte er in Abidjan, als die Unruhen nach den Präsidentschaftswahlen ausbrachen. Während viele Intellektuelle und Künstler es vorzogen, vor dem Bürgerkrieg zu fliehen, entschied sich Aboudia, trotz der Gefahr zu bleiben und zu arbeiten. Im Keller in der Nähe des Golfhotels, wo er zurückgezogen ist, hört Aboudia das Pfeifen der Bälle. Zurück in seinem Studio malt er, was er von den Szenen der Gewalt gesehen hat, die draußen stattfinden. Aboudias Gemälde ist voller Kinder, aber sie unterscheiden sich sehr von den fotogenen Kindern der idealisierten Bilder Afrikas. Diese Kinder sind naiv und brutal gemalt. Gesichter in einem Zustand permanenter Überraschung, der noch nicht durch den Anblick gewöhnlicher Gewaltszenen erschöpft ist. Aboudia-Farben sammeln eine Mischung von Straßenstilen, die er selbst kreiert, eine Fluchtquelle als Reaktion auf Entbehrungen, die an den Wänden der Stadtteile um Abidjan zu finden sind. Wenn seine Arbeit manchmal der von Jean-Michel Basquiat nahe kommt, Aboudia, die mit keinem anderen zeitgenössischen Künstler vergleichbar ist, behauptet mehrere Einflüsse. Bei seinen ersten Besuchen in der Tate Modern war er beeindruckt von Pollocks großen Formaten und Cy Twomblys ungezügelter Geste. Er ernährt sich von der Straßenkunst junger Menschen in Abidjan, Tokio, im Silicon Valley und vor allem in dem Stadtteil Brooklyn, in dem er lebt. Aboudias Karriere wurde nach den Ausstellungen international vorangetrieben Pangaea I & IINew Kunst aus Afrika und Latina Amerika bei Saatchi in London. Er ist einer der wenigen Künstler aus Westafrika, die in New York, London, Paris und auf dem afrikanischen Kontinent vertreten sind.

Amadou Sanogo (geboren 1977 in Mali) | Ohne Titel | Öl auf Leinwand (rot) | 175 × 150 cm | 6 000/8 000 €Amadou Sanogo (geboren 1977 in Mali) | Ohne Titel | Öl auf Leinwand (rot) | 175 × 150 cm | 6 000/8 000 €

AMADOU SANOGO

Amadou Sanogo wurde 1977 in Mali geboren und stammt ursprünglich aus Segou. Er studierte am Nationalen Institut für Kunst in Bamako. Sanogos Werke sind eine Hommage an die Bambara-Sprichwörter seines Landes. Die zeitgenössische Zeit und ihre Kunst helfen, die Vergangenheit zu verstehen. Frei von seinem akademischen Hintergrund konzentrierte sich Sanogo auf Form und Farbe. Durch die Anwendung von einfachen Farbanwendungen in einem fälschlicherweise naiven Ansatz bietet Sanogo eine Kritik der malischen Gesellschaft zwischen Tradition und Moderne. Die Pflege des Rechts auf Subjektivität, die sowohl von der europäischen ethnografischen Tradition als auch von den Erwartungen der zeitgenössischen afrikanischen Kunst abweicht, sind die vereinfachten, nicht ausdrucksstarken Figuren, die Sanogo in einer Umgebung ohne unnötigen Schnickschnack platziert, das Markenzeichen eines jungen, aber hochreifen Künstlers. Sanogo wurde im Kollektiv The Matter während der Ausgabe 2018 der Dak'art Biennale vorgestellt.

Bambo Sibiya (geb. 1986 in Südafrika) | Ohne Titel | 2017 | Gemischte Technik auf Leinwand | 250 × 140 cm | 5 000/8 000 €Bambo Sibiya (geb. 1986 in Südafrika) | Ohne Titel | 2017 | Gemischte Technik auf Leinwand | 250 × 140 cm | 5 000/8 000 €

BAMBO SIBIYA

Bambo Sibiya wurde 1986 in Springs bei Johannesburg geboren. Sibiyas Arbeit erzählt die Geschichte der Entstehung einer Subkultur, die in den Townships begann. Während der Apartheid zogen viele junge Männer und Frauen aus ländlichen Gebieten nach Johannesburg, um ein besseres Leben zu führen. Viele Schwarze mussten sich nicht nur der weißen Macht stellen, sondern sich auch ihren eigenen sozialen Problemen stellen. Fibiya ist fasziniert davon, wie eine Migrantengemeinschaft weit weg von zu Hause überlebt Swenkas. Um ihren Familien das Image des Erfolgs zu vermitteln, das sie in der Stadt gesucht haben, kleiden sich diese Arbeiter vom Land in eleganten Kostümen und zeigen ihren Familien dieses positive Image. Während dieser Eleganzwettbewerbe hat die Swenkas teilen auch die gemeinsamen Werte von Sauberkeit, Nüchternheit und Selbstachtung. Dieser gesunde und humorvolle Wettbewerb trägt dazu bei, ein wenig Glück in einem düsteren Kontext zu bringen. Sibiya hat mit den größten Künstlern der südafrikanischen Szene zusammengearbeitet: William Kentridge, Norman Catherine oder Diane Victor waren ebenfalls beim Verkauf am 14. November vertreten. Seine Technik ist von der Gravur inspiriert. Er macht seine hellen Kompositionen mit Acryl und Kohle, die er durch Spitzenstücke aufträgt.

Léonce Raphael Agbodjelou (geb. 1965 in Bénin) | Triptychon ohne Titel (Serie Demoiselles de Porto-Novo) | 2012 | C-Print Auflage von 5 Exemplaren + 2 EA Artist Proof 1/2 | 100 × 150 cm (jeweils) | 8 000/12 000 €Léonce Raphael Agbodjelou (geb. 1965 in Bénin) | Triptychon ohne Titel (Demoiselles de Porto-Novo Serie) | 2012 | C-Print Auflage von 5 Exemplaren + 2 EA Artist Proof 1/2 | 100 × 150 cm (jeweils) | 8 000/12 000 €

LÉONCE RAPHAËL AGBODJELOU

Léonce Raphaël Agbodjelou wurde 1965 in Benin geboren. Die Fotoserie Les Citoyens de Portonovo dokumentiert das Leben der Einwohner der Hafenstadt und der ehemaligen Hauptstadt von FrenchDahomey. Jedes von Agbodjelous Bildern ist eine persönliche Erkundung von Benins Identität. Agbodjelous Triptychen verwenden Architektur, um die Geschichte eines Ortes zu evozieren. Das Haus, in dem die Szenen stattfanden, gehört seit seiner Gründung im Jahr 1890 der Familie Agbodjelou. Es wurde von afro-brasilianischen Handwerkern erbaut, die genau die Rückführung der Menschen in Bezug auf die Millionen von Sklaven waren, die Benin verlassen hatten. Hier und im Gegensatz zu anderen Arbeiten des Fotografen ist die Palette der Portonovo Damen ist dunkel und nüchtern. Das Innere, das jetzt seiner ursprünglichen Erscheinung beraubt ist und abwechselnd von Kolonisierern und Kolonisierten bewohnt wird, zeugt von der Vergangenheit einer verblassten Größe. Die Präsenz des Modells im Haus ist faszinierend. Nackt wie in einem traditionellen Dorf und mit Voodoo oder Zeremonienmaske ist sie sowohl verletzlich als auch anonym. Es weckt gleichzeitig Anziehung und Abstoßung. Eine Inkongruenz, mit der die Bevölkerung von Portonovo jongliert, die sich mit Vergangenheit und Gegenwart auseinandersetzen muss. Agbodjelou ist der Gründer von Benins erster Fotografieschule.

Paul Ndema (geb. 1970 in Ouganda) | Fruchtbarkeitsgötter | 2015 | Öl auf Leinwand | 150 × 78 cm | 10 000/15 000 €Paul Ndema (geb. 1970 in Ouganda) | Fruchtbarkeitsgötter | 2015 | Öl auf Leinwand | 150 × 78 cm | 10 000/15 000 €

PAUL NDEMA

Paul Ndema ist ein sehr seltener Künstler auf dem Markt und einer der Künstler der afrikanischen zeitgenössischen Kunstszene unter denen, die einen ausgeprägten und erkennbaren Stil besitzen. Aufgewachsen in einer katholischen Familie, befasst sich seine Arbeit mit Politik, Religion, kultureller Identität und Sexualität sowie dem Einfluss und der Ethik mächtiger Menschen. Die meisten dieser Arbeiten sind Selbstporträts. Diese verschiedenen «Pauls-Versionen» bestehen aus hellen Farben mit manchmal Hintergründen mit lebendigen Mustern nach dem Vorbild afrikanischer Stoffe. Von vorne scheinen diese Charaktere im Rampenlicht zu stehen. Sein Thema ist subtile Satire, manchmal mit krassem Humor und Untertönen über die ugandische Gesellschaft.

Kontakte:

Christophe Person
+ 33 (0) 1 53 34 10 18
c.person@piasa.fr

Margot Denis - Lutard
+ 33 (0) 1 53 34 10 02
m.denis-lutard@piasa.fr

Maylis Gazave
m.gazave@piasa.fr