Lot 186. Henry Davis. Lithops. Geschnitztes und bemaltes Holz, 25,5 x 18 cm. Mit freundlicher Genehmigung von Straus & Co.

Strauss & Co kommende Live-Auktion

Strauss & Co hat den Katalog für die bevorstehende Live-Auktion veröffentlicht! Die Auktion mit dem Titel Wichtige südafrikanische und internationale Kunst, wird im Wanderers Club in Johannesburg stattfinden.

Zu den Höhepunkten der Auktion zählen Werke von Walter Battiss, William Kentridge, JH Pierneef und Vladimir Tretchikoff. Die bevorstehende Auktion wird einen besonderen Schwerpunkt auf abstrakte Gemälde verschiedener Künstlergenerationen legen. Douglas Portways Öl auf Leinwand London 62 (Schätzung R120 000-R160 000), das nach seinem selbst auferlegten Exil in Europa von Überresten seines afrikanischen Farbschemas dominiert wird.

Beim Verkauf von Strauss & Co in Johannesburg liegt ein starker Fokus auf zeitgenössischer Kunst. Neben Kentridge, dessen koloniale Landschaftszeichnung, Tiefes SchwimmbeckenDieser Verkauf umfasst wahrscheinlich Werke von Conrad Botes, Wim Botha, Dan Halter und Clive van den Berg.

Eine neue Übersichtsausstellung, die Sydney Kumalo in der Norval Foundation gewidmet ist, könnte dazu beitragen, das Angebot für die Bronze dieses wichtigen Bildhauers aus dem XNUMX. Jahrhundert voranzutreiben. Figur auf einem Stiernach der hohen Schätzung von 600 000 R.

Strauss & Co veranstaltet auch ein spannendes Programm mit gesellschaftlichen Veranstaltungen und Bildungsreisen.

Sehen Sie sich den Katalog unten an:

Strauss & Co E-Katalog

Für weitere Anfragen:

Bina Genovese | bina@straussart.co.za